Calendario de actividades

El siguiente calendario de actividades tiene como propósito recopilar todos los eventos organizados a nivel local (desde asociaciones, hermandades, Ayuntamiento, Iglesia, colegio, etc.). Se pide a todo aquel interesado en colaborar que solicite la inclusión de actividades a través del formulario de contacto.

2016

Puedes estar informado de todas las actividades que se realizan en Villaescusa de Haro, y especialmente de aquellas que promueve el Ayuntamiento, a través de la sección de Noticias de esta página o bien a través de Twitter.

Escudo Villaescusa de Haro

2015

Enero

1 jueves – Nochevieja con Orquesta Mediterráneo desde la una de la madrugada en la Casa Grande
5 lunes – Cabalgata de Reyes desde las 19:00 horas
6 martes – Día de Reyes
17 sábado – San Antón

Febrero

14 sábado – Desfile de Carnaval (16:00 horas, plaza del Caudillo)
14 sábado – Baile de Carnaval con Orquesta Neo (00:30 horas, Salón de Actos)
18 miércoles – Miércoles de Ceniza (18:00 horas, misa; y 19:00 horas, invitación a sardinas asadas)

Marzo

7 sábado – Celebración del Día de la Mujer (Asociación de Mujeres, Salón de Actos)
19 jueves – San José, día del Padre (no festivo)

Abril

1 miércoles – Miércoles Santo (19:00 horas, misa y procesión de San Juan Evangelista)
2 jueves – Jueves Santo (19:30 horas, misa de la última cena y procesión)
3 viernes – Viernes Santo (19:30 horas, Santos Oficios y procesión del Santo Entierro)
4 sábado – Partido de Fútbol 7 Peñón – Plaza (12:00 horas, campo de fútbol)
5 domingo – Domingo de Resurrección (8:00 horas, misa y procesión del encuentro)
23 miércoles – Día del Libro (actividades infantiles en la Biblioteca)

Mayo

1 jueves – Día Internacional del Trabajo (día festivo regional)
15 viernes – Hoguera de San Isidro (23:00 horas, zona de la Fuente)
16 sábado – Celebración de San Isidro (festividad trasladada del 15 al 16)
31 sábado – Día de Castilla-La Mancha

Junio

4 jueves – Día del Corpus Christi (festivo regional)

Julio

25 sábado – Día de Santiago, Patrón de España (no festivo)

Agosto

15 sábado – Fiestas Patronales (Día de la Virgen, ver actos en programa de fiestas)

Septiembre

14 lunes – Fiestas Patronales (Día del Cristo, ver actos en programa de fiestas)

Octubre

12 lunes – Virgen del Pilar y Día de la Hispanidad (día festivo nacional)

Noviembre

1 domingo – Día de Todos los Santos

Diciembre

6 domingo – Día de la Constitución
8 martes – Inmaculada Concepción
25 viernes – Navidad

Escudo Villaescusa de Haro

2014

Enero

1 miércoles – Nochevieja con Orquesta Príncipes Azules desde la una de la madrugada en la Casa Grande
5 domingo – Cabalgata de Reyes desde las 18:30 horas
6 lunes – Día de Reyes
17 viernes – San Antón

Febrero
Marzo

1 sábado – Desfile de Carnaval (16:00 horas, plaza del Caudillo)
1 sábado – Baile de Carnaval (00:30 horas, Salón de Actos)
8 sábado – Celebración del Día de la Mujer (Asociación de Mujeres, Salón de Actos)
13 miércoles – Miércoles de Ceniza (18:00 horas, misa; y 19:00 horas, invitación a sardinas asadas)
8 sábado – Celebración del Día de la Mujer
19 miércoles – San José, día del Padre (no festivo)
21 viernes – Jornada de sensibilización y turismo del PLAMIT (18:00 horas, Casa Grande)

Abril

16 miércoles – Miércoles Santo (19:00 horas, misa y procesión de San Juan Evangelista)
17 jueves – Jueves Santo (19:30 horas, misa de la última cena y procesión)
18 viernes – Viernes Santo (19:30 horas, Santos Oficios y procesión del Santo Entierro)
19 sábado – Partido de Fútbol 7 Peñón – Plaza (12:00 horas, campo de fútbol)
19 sábado – Inauguración del Gimnasio Municipal (13:00 horas, pabellón)
20 domingo – Domingo de Resurrección (8:00 horas, misa y procesión del encuentro)
23 miércoles – Día del Libro (actividades infantiles en la Biblioteca)
21 lunes – Lunes de Pascua (día festivo regional)

Mayo

1 jueves – Día Internacional del Trabajo (día festivo regional)
14 miércoles – Hoguera de San Isidro (23:00 horas, zona de la Fuente)
15 jueves – San Isidro (no festivo)
31 sábado – Día de Castilla-La Mancha

Junio

19 jueves – Día del Corpus Christi (festivo regional)
21 sábado – Ciclo de Conciertos de Órganos Históricos (iglesia parroquial)

Julio

25 viernes – Día de Santiago, Patrón de España (no festivo)

Agosto

15 viernes – Fiestas Patronales (Día de la Virgen, ver actos en programa de fiestas)

Septiembre

14 domingo – Fiestas Patronales (Día del Cristo, ver actos en programa de fiestas)

Octubre

12 domingo – Virgen del Pilar y Día de la Hispanidad (día festivo nacional)

Noviembre

1 sábado – Día de Todos los Santos

Diciembre

6 sábado – Día de la Constitución
8 lunes – Inmaculada Concepción
25 jueves – Navidad

Escudo Villaescusa de Haro

2013

Enero

31 lunes – Nochevieja con Orquesta Neo desde la una de la madrugada en la Casa Grande
5 sábado – Cabalgata de Reyes desde las 19:00 horas
6 domingo – Día de Reyes
17 jueves – San Antón

Febrero

9 sábado – Desfile de Carnaval (16:00 horas, plaza del Caudillo)
9 sábado – Baile de Carnaval con Orquesta Neo (00:30 horas, Salón de Actos)
13 miércoles – Miércoles de Ceniza (18:00 horas, misa; y 19:00 horas, invitación a sardinas asadas)

Marzo

2 sábado – Inauguración de la nueva etapa del Club Ciclista “Cerro la Horca” (8:30 horas, puerta del cerezo)
9 sábado – Celebración del Día de la Mujer (14:30 horas, comida de la asociación)
19 martes – San José, día del Padre (no festivo)
21 jueves – Charla “Retos y oportunidades en el medio rural” por Mamen Escudero (17:30 horas, Casa Grande)
23 sábado – Pregón de Semana Santa y Concierto Sacro (19:00 horas, iglesia de San Pedro)
27 miércoles – Miércoles Santo (19:00 horas, misa y procesión de San Juan Evangelista)
28 jueves – Jueves Santo (18:30 horas, misa de la última cena y procesión)
29 viernes – Viernes Santo (18:30 horas, Santos Oficios y procesión del Santo Entierro)
30 sábado – Partido de Fútbol 7 Peñón – Plaza (12:00 horas, campo de fútbol)
30 sábado – Presentación del libro “El último bernal” de Dolores Leis Parra (19:00 horas, palacio rural Universitas)
31 domingo – Domingo de Resurrección (8:00 horas, misa y procesión del encuentro)

Abril

6 sábado – Charla “Síndromes culturales y su vinculación con el género” por Lourdes López (18:30 horas, Casa Grande)
27 sábado – Feria de Abril en Villaescusa de Haro (12:30 horas, salón de actos)

Mayo

1 martes – Día Internacional del Trabajo
14 martes – Convivencia del C.R.A. Alonso Quijano
14 martes – Hoguera de San Isidro (23:00 horas, zona de la Fuente)
15 miércoles – San Isidro (no festivo)
30 jueves – Día del Corpus Christi (festivo regional)
31 viernes – Día de Castilla-La Mancha

Junio

22 sábado – Concierto de la Joven Orquesta de Cuenca (20:30 horas, salón de actos)

Julio

21 domingo – Festival Fin de Curso de la Escuela Municipal de Baile (20:30 horas, plaza de San Pedro)
25 jueves – Día de Santiago, Patrón de España (no festivo)

Agosto

1 jueves – Conferencia “Pérdida de visión no provocada por la edad” impartida por Adela Carrasco (20:30 horas, Sala Polivalente de la Casa Grande, organiza: Asociación de Jubilados “Casa Grande”)
2 viernes – Cine de verano para niños en La Fuente con “Rompe Ralph” y “La Princesa Prometida” (22:00 horas, organiza: Asociación Juvenil “Altheia”)
3 sábado – Juegos de Petanca, Tute, Mus, Cinquillo, Dominó y Continental en el Centro Social de la Casa Grande (desde las 16:00 horas, organiza: Asociación de Jubilados “Casa Grande”)
3 sábado – Conferencia “Cómo reaccionar ante la enfermedad” por Lourdes Ciprés (desde las 20:30 horas en la Sala Polivalente de la Casa Grande, organiza: Asociación de Mujeres “Virgen del Favor y Ayuda”)
9 viernes – Presentación del noveno número de la revista “Altheia” y presentación del libro “El Último Molinero”, escrito por Élida Izquierdo González (21:00 horas en el Patio de Columnas de la Casa Grande, organiza: Asociación Juvenil “Altheia”)
9 viernes – Verbena popular amenizada por el trío “GRUPO DIER” desde las 23:30 horas en el recinto de la Piscina Municipal (Organiza: Bar Pixina)
10 sábado – Maratón de baloncesto 3×3 desde las 11:30 h. en el Pabellón Polideportivo
11 domingo – Competiciones de natación para todas las edades en la Piscina desde las 18:00 horas
12 lunes – Competición infantil de fútbol-sala (niños de 6 a 12 años) desde las 11:30 horas en el Pabellón Polideportivo
12 lunes – Inauguración de la exposición de instalaciones de Adolfo Martínez y pintura de Ángel Martín y presentación de la nueva novela “La Casa Rural” de Adolfo Martínez (20:45 horas, Sala de Exposiciones de la Casa Grande)
12 lunes – Marcha nocturna en bicicleta para niños, y todas las edades (21:30 horas, salida desde el Polideportivo, organiza: Club MTB “Cerro la Horca”)
13 martes – I Carrera Popular del “Queso en Aceite”
14 miércoles – Parque Infantil en el Pabellón Polideportivo desde las 10:00 horas
14 miércoles – Verbena Popular en la Casa Grande con la orquesta ”ESKÁNDALO”
15 jueves – Verbena Popular en la Casa Grande con la orquesta “POMPEYA”
16 viernes – Tradicional Comida Popular en el campo de fútbol
16 viernes – VIII Gran Fiesta del Vino en el Polideportivo
16 viernes – Verbena Popular en la Casa Grande con los “PRÍNCIPES AZULES”
17 sábado – Teatro guiñol para niños (12:30 horas, Sala Polivalente de la Casa Grande, organiza: Asociación Cultural “Los Vazines”)
17 sábado – Ruta ciclista (20:00 horas, Salida desde el Polideportivo, Dificultad: media-baja con distancia de 30-35 Km, organiza: Club MTB “Cerro la Horca”)
17 sábado – Actuación de Cuentacuentos con “Etosha” (20:30 horas, Salón de Actos de la Casa Grande)
17 sábado – Final del campeonato de fútbol-sala a las 21:30 horas en el Pabellón Polideportivo
17 sábado – Verbena Popular en la Casa Grande con el cuarteto “GRUPO DIER” (Organiza: Bar Pixina)

Septiembre

14 sábado – Fiestas Patronales (Día del Cristo, festivo local, ver actos en programa de fiestas)

Octubre

6 domingo – Viaje a Badajoz para acompañar al Regimiento Saboya en el día de la Virgen del Rosario
12 sábado – Virgen del Pilar y Día de la Hispanidad (día festivo nacional)
13 domingo – V Carrera MTB “Villa de los Obispos”

Noviembre

1 viernes – Día de Todos los Santos
1 viernes – Fiesta del Terror (Salón de actos de la Casa Grande, organiza el Comité Organizador de la Carrera Popular)
23 sábado – Homenaje a Don Ángel en el X Aniversario de su fallecimiento (Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol)

Diciembre

6 viernes – Día de la Constitución
7 sábado – Concurso de Gachas organizado por la Asociación Juvenil “Altheia”
8 domingo – Inmaculada Concepción
25 miércoles – Navidad
27 viernes – Procesión de San Juan desde las 17:30 horas con salida desde la ermita del Stmo. Cristo hasta la iglesia de San Pedro y misa a continuación (por determinar)
31 martes – Verbena de Nochevieja en el Salón de Actos con la Orquesta Príncipes Azules

Escudo Villaescusa de Haro

2012

Enero

1 sábado – Nochevieja con la Orquesta Pompeya desde la una de la madrugada
5 jueves – Cabalgata de Reyes
6 viernes – Día de Reyes
7 sábado – Cena de Socios de la Asociación Juvenil “Altheia”
17 martes – San Antón (bendición de animales a las 16:00 horas en la puerta de la iglesia)

Febrero

18 sábado – Desfile de Carnaval (16:30 horas, plaza del Caudillo)
18 sábado – Baile de Carnaval (00:30 horas, salón de actos)
22 miércoles – Miércoles de Ceniza (18:00 horas, misa; y 19:00 horas, invitación a sardinas asadas)

Marzo

10 sábado – Celebración del Día de la Mujer (14:30 horas, comida de la asociación)
19 lunes – San José, día del Padre (no festivo)
23 viernes – Jornada informativa sobre el ATC (18:30 horas, salón de actos)
29 juevesDía del Árbol (plantación en el Tollo desde las 10:00 horas)

Abril

4 miércoles – Miércoles Santo (20:00 horas, misa y procesión de San Juan)
5 jueves – Jueves Santo (19:30 horas, misa de la última cena y procesión)
6 viernes – Viernes Santo
8 domingo – Domingo de Resurrección (8:00 horas, misa y procesión del encuentro)
14 sábado – Visita del Obispo D. José María Yanguas (celebración del XXV Aniversario de la Fundación de los DCJM)

Mayo

1 martes – Día Internacional del Trabajo
1 martes – Feria de Abril en Villaescusa de Haro (12:00 horas, salón de actos)
12 sábado – Remolck in Rio (aplazado a julio)
15 martes – San Isidro (no festivo)
31 jueves – Día de Castilla-La Mancha

Junio

7 jueves – Día del Corpus Christi (festivo regional)

Julio

22 domingo – Festival Fin de Curso de la Escuela Municipal de Baile (20:30 horas, plaza de San Pedro)
25 miércoles – Día de Santiago, Patrón de España (no festivo)
31 martes – Conferencia “La alimentación a través del refranero español” (20:00 horas, Casa Grande, organizado por la Asociación de Mujeres)

Agosto

4 sábado – Inauguración de las Competiciones de Juegos de Mesa de la Asociación de Jubilados (salón de la Asociación de Jubilados)
8 miércoles – Concurso de dibujo “Las fiestas de mi pueblo” (12:00 horas, biblioteca, para niños de 6 a 12 años)
9 jueves – Taller de marcapáginas (12:00 horas, biblioteca, para niños de 6 a 12 años)
9 jueves – Presentación “10 años de club de lectura” y charla literaria “La importancia de la lectura en la vida cotidiana” (21:00 horas, patio de columnas de la Casa Grande)
9 jueves – Cine de verano en La Fuente con Altheia (22:00 horas película infantil, 23:30 horas película para mayores)
10 viernes – Inauguración de la exposición de pintura de Emilio Morales (20:30 horas, sala de exposiciones)
10 viernes – IV Festival de Pop-Rock Rockescusa organizado por Altheia (23:30 horas, patio de las escuelas)
11 sábado – Comienzo de la competición de fútbol-sala infantil (11:30 horas, pabellón polideportivo)
11 sábado – Ier Trueque de Libros en conmemoración del X Aniversario de la Biblioteca local (19:00 horas a 22:00 horas, sala de exposiciones)
12 domingo – Cine de verano en La Fuente con Altheia (22:00 horas película infantil, 23:30 horas película para mayores)
13 lunes – VII Gran Fiesta del Vino
14 martes – Parque Infantil (10:00 horas, pabellón polideportivo)
15 miércoles – Final del campeonato de fútbol-sala masculino (21:00 horas, pabellón polideportivo)
16 jueves – II Carrera de Autos Locos (19:00 horas, entorno de La Pesquera)

Septiembre

8 sábado – Visita guiada a la obra de rehabilitación de Los Frailes (11:00 horas, Convento de los Dominicos)
8 sábado – Entrega de premios del IV Concurso de Fotografía “Nuestras costumbres” organizado por Altheia (18:30 horas, patio de columnas de la Casa Grande)
12 miércoles – Inauguración de la exposición de pintura de Francisco J. Guerra (19:00 horas, sala de exposiciones)
13 jueves – Parque Infantil (10:00 horas, pabellón polideportivo)
14 viernes – Fiestas Patronales (Día del Cristo, festivo local)
15 sábado – Encuentro de fútbol-sala Rgto. Saboya – Villaescusa de Haro (12:00 horas, pabellón polideportivo)
16 domingo – Competición de Tiro al Plato (9:00 horas)
16 domingo – Gran Becerrada en la Plaza de Toros (17:30 horas, plaza de toros)

Octubre

6 sábado – Viaje a Badajoz para acompañar al Regimiento Saboya en el día de la Virgen del Rosario
12 viernes – Virgen del Pilar y Día de la Hispanidad
14 domingo – IV Carrera MTB “Villa de los Obispos”
26 viernes – Inauguración del curso de formación “Despertar en el Empleo Rural”
27 sábado – Concierto de la Escolanía Ciudad de Cuenca

Noviembre

1 jueves – Día de Todos los Santos
2 viernes – Retransmisión en directo del programa “Ancha es Castilla-La Mancha”
7 miércoles – Visita de la Presidenta de la JCCM, María Dolores Cospedal, y presentación del PLAMIT
23 viernes – Inauguración de la obra de rehabilitación de los Frailes con el Secretario de Estado de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Diciembre

6 jueves – Día de la Constitución
6 jueves – Comida de la Asociación de Jubilados “Casa Grande”
7 viernes – Comida de la Asociación de Mujeres “Virgen del Favor y Ayuda” en la Casa Grande
8 sábado – Inmaculada Concepción
8 sábado – Concurso de Gachas organizado por la Asociación Juvenil “Altheia”
8 sábado – Presentación del número 8 de la revista Altheia
25 martes – Navidad
27 jueves – Procesión de San Juan desde las 17:30 horas con salida desde la ermita del Stmo. Cristo hasta la iglesia de San Pedro y misa a continuación
29 sábado – Actuación del grupo de folclore “Caño Gordo” en la Casa Grande a las 19:30 horas
31 lunes – Verbena de Nochevieja en el Salón de Actos con la Orquesta Neo

 

Comments are closed.